Músicas do Mundo em 51 concertos no festival de Sines

76
visualizações

Entre os mais reputados certames musicais internacionais, o FMM Sines apresenta este ano, ao longo de 10 dias, propostas artísticas de 31 países

 

- Pub -

 

 

Sines volta a ser durante 10 dias a capital mundial da música com a realização de um total de 51 concertos protagonizados por artistas oriundos de 31 países. Trata-se do consagrado Festival Músicas do Mundo (FMM Sines) cuja 21.ª edição terá lugar de 18 a 27 de Julho, na aldeia de Porto Covo (nos primeiros três dias) e na cidade sineense (nos restantes sete), com nomes como Inner Circle, Ladysmith Black Mambazo, Chico César, António Marcos, Omar Souleyman e Gipsy Kings, entre muitos outros.

“Em Porto Covo, o festival acontece na praça central da aldeia, o Largo Marquês de Pombal, onde ficará montado o palco INATEL. Na cidade de Sines, haverá concertos no castelo medieval, no passeio marítimo da Praia Vasco da Gama, no Largo Poeta Bocage e no auditório do Centro de Artes de Sines”, revela a Câmara Municipal, anunciando que o cartaz do evento está fechado.

“Música com espírito de aventura” é o mote do festival deste ano que apresenta um mapa artístico com raízes artísticas à escala global e a particularidade de se estrearem nesta edição os sons do Burundi e da Malásia. Além de Portugal e das duas estreias referidas, o certame apresenta músicos de países como África do Sul, Alemanha, Angola, Argélia, Arménia, Bélgica, Brasil, Cabo Verde, Colômbia, Coreia do Sul, Costa do Marfim, Espanha, EUA, Finlândia, França, Gâmbia, Gana, Índia, Jamaica, Líbano, Marrocos, Moçambique, Nigéria, Palestina, Portugal, Reino Unido, Síria, Togo e Tunísia.

A autarquia destaca as participações de “músicos que já se tornaram clássicos nos territórios em que se movimentam”, apontando “Inner Circle, no reggae jamaicano; Ladysmith Black Mambazo, na música vocal sul-africana; Chico César, na música do nordeste brasileiro; António Marcos, na marrabenta de Moçambique; e Omar Souleyman, no ‘dabke’ levantino”, sem esquecer a “rumba flamenca” com Gipsy Kings by Diego Baliardo que juntará “um guitarrista histórico do grupo a músicos da nova geração”.

 

Vozes femininas, sons europeus, americanos e africanos

 

As vozes femininas também merecem realce, com destaque para “as artistas africanas Sona Jobarteh (Gâmbia), Dobet Gnahoré (Costa do Marfim) e Lucibela e a dupla Tété & Sara Alhinho (Cabo Verde)”. Mas há mais: “Da Ásia vem um grupo formado só por mulheres – The Tune, da Coreia do Sul – e um grupo malaio liderado por uma mulher, The Venopian Solitude”.

Do Velho Continente, a França estará representada por “três grupos com ligações à música das três margens do Mediterrâneo”, casos de Fanfaraï Big Band, Revolutionary Birds e Al-Qasar. “No caso do trio Sax Machine, França recebe influências na música negra americana”, salienta a autarquia.

Kokoroko, grupo formado por músicos com raízes africanas, Nubya Garcia, saxofonista de origens caribenhas, e JP Bimeni, músico nascido no Burundi refugiado no Reino Unido, são propostas que chegam desde Londres.

Da Alemanha viajam até Sines duas bandas alemãs. “LaBrassBanda junta a música festiva da Baviera a ritmos de todo o mundo. No caso de Shantel & Bucovina Club Orkestar, são as músicas dos Balcãs e do Mediterrâneo, entre outras, que inspiram a dança.”

Pulando para o continente americano, oriundas de Nova Iorque são duas orquestras de “matriz afrobeat”, Antibalas e Underground System, e uma terceira, Red Baraat, que adopta “o ‘bhangra’ indiano” como estilo principal. Virando a sul, do Brasil apresentam-se “Rincon Sapiência, revelação da música urbana, e duas cantautoras, Luedji Luna e Flavia Coelho”. Ainda da América do Sul, adianta a edilidade, será recebido “um dos grupos ponta-de-lança da ‘nueva cumbia’ colombiana, Frente Cumbiero.

De África, além dos já citados, a autarquia sublinha a presença do “som clássico de Lomé, no caso de Vaudou Game, e do ‘highlife’ do Gana, no caso do grupo Santrofi”, além do nigeriano Keziah Jones, com influências dos blues ao funk.

 

Folk, jazz e outros estilos

 

“Entre a Europa, a Ásia e África, o Levante tem, além do sírio Omar Souleyman, mais três representantes no alinhamento do FMM Sines 2019: um libanês (a banda de blues-rock The Wanton Bishops) e dois palestinos (Le Trio Joubran e Zenobia)”, confirma a autarquia.

Um estilo próximo do folclore chega da Índia “com o trio The Barmer Boys, do Rajastão, e uma artista, Susheela Raman”.

A música folk, presença assídua no evento, estará presente “com as bandas portuguesas Ronda da Madrugada, Gaiteiros de Lisboa e Tranglomango e os galegos Davide Salvado e Banda das Crechas”. No caso do agrupamento SANS, acrescenta a edilidade, “a folk serve para ligar a Europa de ponta a ponta com músicos do Reino Unido, Finlândia e Arménia”.

O jazz tem na belga Melanie di Biasio “a grande figura desta edição do FMM”. Deste país, apresenta-se ainda, numa estreia em Sines, a revelação Blu Samu, influenciada pelos estilos soul, jazz, funk e rap.

De Portugal e Angola, destaque para Dino D’Santiago, Branko e Batida apresenta IKOQWE. Nota ainda para Ethno Portugal, o grupoalentejano Virgem Suta e o projecto Montanhas Azuis (Marco Franco, Norberto Lobo e Bruno Pernadas). A música “trance” marcará também presença com o grupo francês La P’tite Fumée.

“Além dos concertos, o FMM Sines irá oferecer um programa de iniciativas paralelas, com animação de rua e dos palcos, exposições, ateliers e espectáculos para crianças, encontros com artistas do festival, oficinas de música, visitas guiadas, feira do livro e do disco, encontros com escritores, ciclo de cinema e sessões de contos”, lembra a autarquia a concluir.

O FMM Sines é uma organização da Câmara Municipal de Sines com o INATEL como parceiro principal.

 

 

PROGRAMA

Aldeia de Porto Covo

18 julho (quinta)

21h00: Sona Jobarteh (gâmbia / reino unido)

22h15: Ronda da Madrugada (Açores – Portugal)

23h30: JP Bimeni & the Black Belts (Burundi/Reino Unido)

00h45: Barmer Boys (Rajastão – Índia)

 

19 de julho (sexta)

21h00: Revolutionary Birds (Tunísia/Bretanha – FR/Líbano)

22h15: The Tune (Coreia do Sul)

23h30: Keziah Jones (Nigéria)

00h45: Luedji Luna (Brasil)

 

20 de julho (sábado)

21h00: Gaiteiros de Lisboa (Portugal)

22h15: Dobet Gnahoré (Costa do Marfim)

23h30: The Wanton Bishops (Líbano)

00h45: Vaudou Game (Togo/França)

 

Cidade de Sines

 

21 de julho (domingo)

22h00: Tranglomango (Portugal) @ largo poeta bocage

23h15: Red Baraat (EUA) @ largo poeta bocage

 

22 de julho (segunda)

19h00: Davide Salvado (Galiza – Espanha) @ largo poeta bocage

22h00: Sans (Reino unido/Finlândia /Arménia) @ centro de artes de sines – auditório

23h00: Tété & Sara Alhinho (Cabo Verde) @ centro de artes de sines – auditório

00h30: The Venopian Solitude (Malásia) @ largo poeta bocage

 

23 de julho (terça)

19h00: Sax Machine (França/EUA) @ largo poeta bocage

22h00: Montanhas Azuis (Portugal) @ centro de artes de sines – auditório

23h00: Blu Samu (Bélgica/Portugal) @ centro de artes de sines – auditório

00h30: Flavia Coelho (Brasil) @ largo poeta bocage

 

24 de julho (quarta)

18h00: Ethno Portugal (mundo) @ castelo

21h00: Melanie de Biasio (Bélgica) @ castelo

22h15: Nubya Garcia (Reino Unido) @ castelo

23h30: Dino d’Santiago (Portugal) @ castelo

00h45: Labrassbanda (Baviera – Alemanha) @ castelo

02h30: al-Qasar (Argélia/Marrocos/França) @ av. vasco da gama

03h45: Santrofi (Gana) @ av. vasco da gama

 

25 de julho (quinta)

18h00: Banda das Crechas (Galiza – Espanha) @ castelo

21h00: Le Trio Joubran (Palestina) @ castelo

22h15: Branko (Portugal) @ castelo

23h30: Kokoroko (Reino Unido) @ castelo

00h45: Gipsy Kings by Diego Baliardo (França) @ castelo

02h30: Fanfaraï big band (França/Argélia) @ av. vasco da gama

03h45: Frente Cumbiero (Colômbia) @ av. vasco da gama

 

26 de julho (sexta)

18h00: Lucibela (Cabo Verde) @ castelo

21h00: Susheela Raman (Reino Unido/Índia) @ castelo

22h15: Chico César (Brasil) @ castelo

23h30: Antibalas (EUA) @ castelo

00h45: Omar Souleyman (Síria) @ castelo

02h30: Rincon Sapiência (Brasil) @ av. vasco da gama

03h45: Shantel & Bucovina Club Orkestar (Alemanha) @ av. vasco da gama

 

27 de julho (sábado)

18h00: Virgem Suta (Portugal) @ castelo

21h00: Ladysmith Black Mambazo (África do Sul) @ castelo

22h15: Batida apresenta: Ikoqwe (Angola/Portugal) @ castelo

23h30: Underground System (EUA) @ castelo

00h45: Inner Circle (Jamaica) @ castelo

02h30: António Marcos (Moçambique) @ av. vasco da gama

03h45: La P’tite Fumée (frança) @ av. vasco da gama

05h00: Zenobia (Palestina) @ av. vasco da gama

Comentários

- Pub -