Socialistas eleitos pelo distrito ocupam primeira linha do Parlamento

96
visualizações

Os deputados socialistas, apesar dos vários cargos relevantes que ocupam na actual legislatura, garantem que vão à luta pela terra que os elegeu

 

- Pub -

Uma líder Parlamentar, a presidente do Conselho da Administração da Assembleia da República e a Vice-Secretária da Mesa da Assembleia da República, isto para além de Eduardo Cabrita, que voltou a assegurar o Ministério da Administração Interna e Ricardo Mourinho Félix que repete como secretário de Estado Adjunto e das Finanças. Estes alguns dos lugares ocupados na Assembleia da República na XIV Legislatura, entre os nove deputados socialistas eleitos pelo círculo eleitoral de Setúbal.

Para alguns não foi surpresa ver a cabeça da lista do PS pelo distrito de Setúbal, Ana Catarina Mendes, como líder do Grupo Parlamentar do Partido Socialista, passando assim a ser a primeira eleita por este círculo a ocupar esta função no hemiciclo. “Consubstancia, na pessoa da ex-secretária-geral Adjunta de António Costa, o reconhecimento deste distrito na afirmação do PS no todo nacional”, lê-se em comunicado do PS.

Menos falada foi a eleição da deputada Eurídice Pereira para presidente do Conselho da Administração da Assembleia da República, que “corporiza simultaneamente a confiança dos parlamentares de todas as forças partidárias, bem como o reconhecimento do competente trabalho executivo desenvolvido no anterior mandato”.
Entretanto, por ocasião da primeira reunião de planificação de trabalho dos eleitos por este círculo, Eurídice Pereira foi designada Coordenadora Regional dos Deputados do PS do Distrito de Setúbal, lugar que ocupou em anteriores mandatos. Quanto a André Pinotes, fica como Coordenador Regional substituto.

Por sua vez, a deputada Sofia Araújo foi reeleita vice-Secretária da Mesa da Assembleia da República, por eleição dos deputados.

A estas funções há ainda a acrescentar o trabalho dos eleitos socialistas nas Comissões Parlamentares, onde constam também elementos dos vários partidos. Para além das Comissões onde estão directamente integrados, vão ainda acompanhar outras, “assegurando o trabalho desenvolvido em sede de especialidade, no conjunto das temáticas que afectam a qualidade de vida dos cidadãos do distrito”.

A este propósito, Eurídice Pereira, comenta que esta legislatura “acarreta por força da confiança que nos foi conferida um reforço de responsabilidade, bem como a obrigação de dar continuidade ao bom trabalho desenvolvido, nos últimos anos”.  A isto acrescenta, em jeito de garantia, que “em articulação com os dirigentes locais, regionais e nacionais, bem como dos autarcas socialistas, continuaremos a concretizar um trabalho assente na proximidade com as forças vivas da sociedade, desde Setúbal, para o todo nacional”.

 

Deputados eleitos pelo distrito nas Comissões Parlamentares

 

Deputados do Partido Socialista

 

Eurídice Pereira

– Comissão Administração Pública, Modernização Administrativa, Descentralização e Poder Local.

– Comissão Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias (Suplente).

– Comissão Transparência e Estatuto dos Deputados (Suplente).

 

Catarina Marcelino

– Comissão Trabalho e Segurança Social – Vice-Presidente da Comissão.

– Comissão Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias (Suplente).

 

Maria Antónia Almeida Santos

– Comissão Saúde – Presidente da Comissão.

– Comissão Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas (Suplente).

 

Filipe Pacheco

– Comissão Administração Pública, Modernização Administrativa, Descentralização e Poder Local.

– Comissão Economia, Inovação, Obras Públicas e Habitação (Suplente).

 

André Pinotes Batista

– Comissão Economia, Inovação, Obras Públicas e Habitação e coordenação de matérias referentes aos Transportes e Obras Públicas.

– Comissão Ambiente, Energia e Ordenamento do Território.

– Comissão Transparência e Estatuto dos Deputados (Suplente).

 

Sofia Araújo

– Comissão Cultura e Comunicação

– Comissão Agricultura e Mar (Suplente)

 

Fernando José Catarino

– Comissão Trabalho e Segurança Social – Vice-Presidente da Comissão.

– Comissão Administração Pública, Modernização Administrativa, Descentralização e Poder Local (Suplente).

 

Clarisse Campos

– Comissão – Agricultura e Mar

– Comissão – Educação, Ciência, Juventude e Desporto

 

 

Deputados do Partido Social Democrata

Nuno Carvalho

– Comissão de Ambiente, Energia e Ordenamento do Território

– Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas [Suplente]

– Comissão de Agricultura e Mar [Suplente]

 

Fernando Negrão

– Comissão de Defesa Nacional

– Grupo de Trabalho -Júri Prémio Direitos Humanos 2019

– Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias [Suplente]

[Foi eleito vice-presidente da Assembleia da República]

 

Maria Fernanda Velez

– Comissão de Cultura e Comunicação

– Comissão de Saúde [Suplente]

 

Deputados eleitos na Coligação Democrática Unitária 

 

Paula Santos

– Comissão de Saúde [Coordenador GP, vice-Presidente]

– Comissão de Administração Pública, Modernização Administrativa, Descentralização e Poder Local [Coordenador GP, vice-Presidente]

– Comissão de Ambiente, Energia e Ordenamento do Território [Suplente]

 

José Luís Ferreira

– Comissão de Economia, Inovação, Obras Públicas e Habitação [Coordenador GP]

– Comissão de Agricultura e Mar [Coordenador GP]

– Comissão Eventual de Verificação de Poderes dos Deputados Eleitos

– Comissão de Ambiente, Energia e Ordenamento do Território [Suplente]

– Comissão de Educação, Ciência, Juventude e Desporto [Suplente]

 

Bruno Dias

– Comissão de Assuntos Europeus

– Comissão de Economia, Inovação, Obras Públicas e Habitação [Coordenador GP]

– Comissão de Orçamento e Finanças [Suplente]

 

 

Deputados eleitos Bloco de Esquerda

 

Joana Mortágua

– Comissão de Educação, Ciência, Juventude e Desporto [vice-Presidente]

– Comissão de Administração Pública, Modernização Administrativa, Descentralização e Poder Local

 

Sandra Cunha

– Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias

– Comissão de Administração Pública, Modernização Administrativa, Descentralização e Poder Local [Suplente]

 

Deputados eleitos Pessoas Animais e Natureza

 

Cristina Rodrigues

– Comissão de Assuntos Europeus

– Comissão de Economia, Inovação, Obras Públicas e Habitação [Coordenador GP, vice-Presidente]

– Comissão de Agricultura e Mar [Coordenador GP]

– Comissão de Cultura e Comunicação [Coordenador GP]

– Comissão Eventual de Verificação de Poderes dos Deputados Eleitos

– Comissão de Ambiente, Energia e Ordenamento do Território [Suplente]

– Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias [Suplente]

Comentários

- Pub -