Feira da Luz/Expomor arranca esta quarta-feira em Montemor-o-Novo

286
visualizações

Certame único no país promove o melhor do concelho e da região. Boss AC, Aurea e The Gift são algumas das actuações musicais que vão passar pelo palco principal, num evento que aposta forte na dinamização da economia e cultura locais

 

- Pub -

 

Arranca amanhã e prolonga-se até 2 de Setembro mais uma edição da Feira da Luz/Expomor a ter lugar no Parque de Exposições e Parque de Leilões de Gado de Montemor-o-Novo. Actividades económicas, inovação, iniciativas culturais, desportivas e um cartaz de espectáculos musicais para os mais variados gostos e de qualidade reconhecida são razões mais do que suficientes para atrair milhares de visitantes ao certame.

“O Palco Central será espaço de espectáculos com os Tais Quais, Boss AC, os Quatro e Meia, a tradicional Noite de Folclore, com o Rancho Folclórico e Etnográfico Montemorense e convidados, Gisela João, Aurea e The Gift”, destaca a Câmara Municipal de Montemor-o-Novo, em nota de Imprensa, lembrando que no Palco das Tasquinhas os visitantes “poderão desfrutar dos espectáculos com Manuel Guerra, Corações de Atum, Branko, Kumpania Algazarra e Pura Mob Keys”.

O certame “evidencia-se também como oportunidade de negócios, partilha de contactos, ponto de encontro entre as mais variadas entidades, associações e empresas”, constituindo-se assim como “um momento importante na dinamização das actividades económicas do concelho e da região”, sublinha a autarquia. A realização de exposições e concursos de gado ovino, bovino, entre outros, a ter lugar no Parque de Leilões de Gado, é disso exemplo. Esta é, por isso mesmo, “uma mostra única no País”, englobando leilões, degustações, colóquios e workshops ligados ao sector agrícola e agropecuário.

“Indo ao encontro das vontades dos agentes económicos instalados na região, nomeadamente no nosso concelho, a Câmara Municipal de Montemor-o-Novo apresentará um espaço de empresas locais, que tem como objectivo promover o tecido empresarial do nosso concelho”, salienta a edilidade.

Na zona de stands e de área descoberta, acrescenta a autarquia, “a gastronomia tem uma presença forte e marcante, com oferta de variadas tasquinhas, restaurantes e espaços de bebidas onde será possível degustar produtos locais e pratos da gastronomia tradicional e de seguida visitar o tradicional espaço de feirantes, de divertimentos, bem como contactar com vários agentes económicos, entidades e associações locais”.

Exposições, freguesias, crianças, artesanato e muito mel

No Pavilhão de Exposições “vai estar patente a exposição sobre a história da Feira da Luz, fazendo a ligação entre uma feira de tradição secular e uma feira moderna”. Mas também as freguesias do concelho vão estar representadas com espaços institucionais, debaixo do toldo do Palco Central, numa área renovada proporcionando a todos os visitantes a participação em debates, sessões e workshops.

“No Espaço Freguesias, cada freguesia tem a oportunidade de dar a conhecer aos visitantes um pouco da sua história e da sua identidade e mostrar as obras e actividades que são promovidas e dinamizadas em prol da população, valorizando desta forma o papel fundamental que as autarquias locais têm no desenvolvimento do concelho”, explica o município.

Os mais novos também não são esquecidos. A Oficina da Criança “vai estar na Brincafeira, um espaço privilegiado para os mais pequenos e famílias usufruírem de oficinas diversas e momentos únicos e inesquecíveis de diversão, alegria e brincadeira”.

Já o Espaço Artesanato, dinamizado pela Associação “A Ciranda”, irá promover actividades diversificadas, como oficinas de artesanato, mostra de actividades artesanais e música tradicional.

Além disso, o certame conta também com o espaço dos Pequenos Agricultores, dinamizado pela Liga dos Pequenos e Médios Agricultores, no qual “estarão presentes agricultores do Concelho com oferta de produtos locais e da época, de qualidade inigualável”.

Habitual na Feira da Luz é o Concurso de Mel, que já vai na sua 21.ª edição, com organização a cargo da Montemormel (Associação de Apicultores do Concelho de Montemor-o-Novo) e da Câmara Municipal de Montemor-o-Novo.

Desporto, letras e tauromaquia

A actividade desportiva é, igualmente, outro dos atractivos do certame. “O desporto tem também forte expressão na programação da Feira da Luz/Expomor 2019, com modalidades e actividades desportivas para miúdos e graúdos”, realça a autarquia, reforçando que “além do espaço aventura, a programação inclui cicloturismo, hipismo, natação, malha, corrida, xadrez e boccia”.

Mas há mais. Até os apreciadores da leitura podem encontrar durante o evento uma Feira do Livro, dinamizada em parceria com a Livraria Fonte de Letras. Esta iniciativa “proporciona a oferta de centenas de publicações a preços mais acessíveis a todos os leitores”, lembra o município.

E como a tradição ainda é o que era, a festa brava é outra das propostas do certame . A tauromaquia marca presença na feira, destacando-se desde logo a realização da corrida de toiros promovida pela empresa “Montemor é praça cheia”.

A Feira da Luz encerra no próximo dia 2 com o habitual espectáculo de fogo-de-artifício.

Comboios turísticos e autocarro panorâmico para visitar certame

Os visitantes vão poder usufruir gratuitamente de itinerários de Comboios Turísticos e do Autocarro Panorâmico, que animam a cidade durante os dias do evento e facilitam o acesso ao recinto da feira. A Feira da Luz “distingue-se pelo seu princípio de abertura a todos os públicos”, contemplando “actividades que vão ao encontro de diferentes faixas etárias, interesses culturais, gostos e características da região em geral e do concelho em particular”, salienta a autarquia. Tido como referência importante em toda a região, o certame “reflecte a dinâmica económica, cultural e social de Montemor-o-Novo”, assumindo-se assim como imagem de marca do concelho e atraindo milhares de visitantes todos os anos.

 

PROGRAMA

DIA 28 – 4ª FEIRA

21h00 – Abertura Oficial da Feira da Luz

Fanfarra dos Bombeiros Voluntários de Montemor-o-Novo

Escola de Ballet da Câmara Municipal de Montemor-o-Novo

21h30 – Animação com Insufláveis

Recinto da Feira

– Espaço Aventura

Recinto da Feira

22h00 – Espetáculo musical com Tais Quais

Palco Central

22h00 – Abertura do espaço “Artesanato ao vivo” – Apresentação dos trabalhos dos

artesãos

Espaço Artesanato

Org.: Associação A Ciranda

22h30 – Porto de Honra com Momento Musical/Pedro Silva Trio

Espaço Artesanato

Org.: Associação A Ciranda

24h00 – Concerto com Manuel Guerra

Palco das Tasquinhas

24h00 – Espaço Apormor Jovem/RCM. Música e animação

Recinto da APORMOR

DIA 29 – 5ª FEIRA

10h00 – Abertura do espaço “Artesanato ao vivo”

Ao encontro dos artesãos e suas mãos.

Trabalho ao vivo com os artesãos e convidada Ana Nunes-Bordados de

Portalegre

Espaço Artesanato

Org.: Associação A Ciranda

10h30 – Concurso da raça bovina Salers,

APORMOR ARENA

Org: APCBRSalers

11h00 – Animação com Insufláveis

Recinto da Feira

12h30 – Degustação de Carne Salers

Recinto da APORMOR

13h30 – Encerramento do espaço “Artesanato ao vivo”

Espaço Artesanato

Org.: Associação A Ciranda

16h00 – VII Concurso Nacional de Jovens Machos, Anojos da raça bovina Alentejana,

Recinto da APORMOR (APORMOR ARENA)

Org: ACBRA

16h00 – Espaço Aventura

Recinto da Feira

16h30 – Abertura do espaço “Artesanato ao vivo”

Espaço Artesanato

Org.: Associação A Ciranda

17h30 – Oficina Criativa/Estampagem com Linoleo

Espaço Artesanato

Org.: Associação A Ciranda

18h00 – Entrega de prémios e degustação de Carne Alentejana DOP

Recinto da APORMOR

19h00 – Concurso Morfológico Nacional de Ovinos da Raça Merina Precoce

Recinto da APORMOR (Tenda dos ovinos)

Org: Associação da raça

19h00 – Treino de Promoção – Run Castle/Montemor a Correr

Recinto da Feira

Org.: Atlético Clube Montemor

21h00 – “Castelo Assombrado” e “Zé do telhado” pela companhia Marionetas da Feira (inserido no Encontro de Marionetas Tradicionais – “Marionetas vão à feira”)

Rua Principal

Org.: Associação Alma D’Arame

21h30 – Espetáculo musical com Boss AC

Palco Central

23h30 – Concerto com Corações de Atum

Palco das Tasquinhas

24h00 – Espaço Apormor Jovem/RCM. Música e animação

Recinto da APORMOR

DIA 30 – 6ª FEIRA

09h30 – XIII Concurso de Melhor Alfeires

Recinto da APORMOR (Pavilhão dos Suínos)

Org: ANCPA

10h00 – Abertura do espaço “Artesanato ao vivo

Ao encontro dos artesãos e suas mãos

Espaço Artesanato

Org.: Associação A Ciranda

 

11h00 – VI Concurso Nacional de presuntos do Porco Alentejano

Recinto da APORMOR (em restaurante do parque)

Org: ANCPA

11h00 – Animação com Insufláveis

Recinto da Feira

13h30 – Encerramento do espaço “Artesanato ao vivo

Espaço Artesanato

Org.: Associação A Ciranda

 

16h00 – XIII Conversas de Montanheira

Recinto da APORMOR (Auditório da APORMOR)

Org: ANCPA

16h00 – Espaço Aventura

Recinto da Feira

16h30 – Abertura do espaço “Artesanato ao vivo

Espaço Artesanato

Org.: Associação A Ciranda

17h00 – XVI Concurso Morfológico de jovens da raça bovina Charolesa

Recinto da APORMOR (APORMOR ARENA)

Org: APCBRC

 

17h00 – Oficina de expressão plástica

Construção de peixes

Espaço Brincafeira

17h30/19h30 – Oficina- Modelando com a Criatividade

Espaço Artesanato

Org.: Associação A Ciranda

 

19h00/21h00 – Apresentação da Oficina Brincar Dança

Espaço Brincafeira

20h00 – Evento Comemorativo do Trigésimo aniversário da APCBRCharolesa

(por convite da Associação)

Recinto da APORMOR

20h30 – Momento Musical/Flores de Monfurado

Espaço Artesanato

Org.: Associação A Ciranda

21h00 – Passeio Noturno de BTT

Concentração junto à Feira

Org.: Grupo de Cicloturismo de Montemor-o-Novo

21h00 – “Castelo Assombrado” e “Zé do telhado” pela companhia Marionetas da Feira (inserido no Encontro de Marionetas Tradicionais – “Marionetas vão à feira”)

Rua Principal

Org.: Associação Alma D’Arame

21h30 – Concerto com Os quatro e meia

Palco Central

23h30 – Espetáculo com Branko

Palco das Tasquinhas

24h00 – Espaço Apormor Jovem/RCM. Música e animação

Recinto da APORMOR

24h00 – Largada Bombeiros Voluntários de Montemor-o-Novo

Campo de Treinos dos Bombeiros (Horta da Gansa, junto Parque Desportivo)

DIA 31 – SÁBADO

10h00 – Hipismo – XXII Concurso de Saltos Nacional C

Recinto Hípico

Org. C.M.M.N.

Apoio: Centro Hípico D. Duarte

10h00 – XXI Concurso de Mel de Montemor-o-Novo

Sede da Montemormel (Praça Cândido dos Reis)

Org.: Montemormel e CMMN

10h00 – Abertura do espaço “Artesanato ao vivo

Ao encontro dos artesãos e suas mãos

Espaço Artesanato

Org.: Associação A Ciranda

 

10h30 – VII Concurso geral de Jovens Reprodutores da Raça Ovina P3

Recinto da APORMOR (Tenda dos ovinos)

Org: Associação da raça

11h00 às 20h00 – Programa Aqui Portugal em direto RTP1

Recinto da Feira

11h00 – Animação com Insufláveis

Recinto da Feira

11h30 – Oficina de Construção de Fofos Solidários para Instituições de Carácter Social

(vestuário para bébé)

Espaço Artesanato

Org.: Associação A Ciranda

12h30 – VI Concurso Nacional de Jovens Reprodutores da Raça Ovina Ile de France,

Recinto da APORMOR (Tenda dos ovinos)

Org: Associação da raça

14h30 – III Concurso Nacional de ovinos da raça Suffolk

Recinto da APORMOR (APORMOR ARENA)

Org: APORMOR

14h30 – Torneio de Xadrez

Auditório da União de Freguesias de Nª Sª da Vila, Nª Sª do Bispo e Silveiras

Org. A.XAT – Associação de Xadrez a Torre

15h00 – Colóquio subordinado ao Tema “Montemor – Identidade, Economia, Valores e

Tradições” – O Toiro Bravo – Com a presença de importantes figuras ligadas ao

setor

Recinto da APORMOR (Auditório da APORMOR)

Org. APORMOR

15h00 – Colóquio sobre Apicultura e entrega de prémios do XXI Concurso de Mel de Montemor-o-Novo

Biblioteca Municipal Almeida Faria

Org.: Montemormel e C.M.M.N.

15h30 – Festival de Natação

Piscinas Recreativas Municipais

Org. C.M.M.N.

16h00 – Espaço Aventura

Recinto da Feira

16h00 – Torneio de Malha

Recinto da Feira

Org.: Associação dos Caçadores e Pescadores de S. Cristóvão

16h30 – I Leilão de Fêmeas Reprodutoras Limousine

Recinto da APORMOR (Apormor Arena)

Org. ACL

17h00 – Conversa de Criadores aderentes ao LG Suffolk

Recinto da APORMOR (Sala Montemor)

Org: APORMOR/LG Suffolk

17h00 – Cerimónia de Homenagem ao Grupo de Forcados Amadores de Montemor-o-

Novo

Recinto da APORMOR (Auditório da APORMOR)

Org. APORMOR

17h00 – Oficina de expressão plástica

Jogo do COPO

Espaço Brincafeira

17h30 – Oficina criativa-Construção de peças iluminadas

Espaço Artesanato

Org.: Associação A Ciranda

17h30 – II Leilão de Jovens Reprodutoras da espécie bovina das raças Alentejana,

Aberdeen-Angus, Mertolenga, Preta e Salers, subvencionado para os sócios da

Apormor

Recinto da APORMOR

18h00 – Torneio de Basquetebol 3×3 Feira da Luz

Polidesportivo Quinta da Nora

Org.: Atlético Clube de Montemor

18h30 – II Leilão de Jovens Reprodutores Machos da Raça Salers

Recinto da APORMOR (APORMOR ARENA)

Org: APCBRSalers

19h30 – VIII Leilão de Reprodutores Machos de bovinos das raças Charolesa e

Limousine, subvencionado pela Apormor aos seus associados

Recinto da APORMOR (APORMOR ARENA)

Org: APORMOR

20h30 – Momento Musical com Roger Lima

Espaço Artesanato

Org.: Associação A Ciranda

20h30 – “O Caçador” – Pela Companhia Mãozorra

(inserido no Encontro de Marionetas Tradicionais – “Marionetas vão à feira”)

Rua Principal

Org.: Associação Alma D’Arame

21h00 – Noite de Folclore

Rancho Folclórico Etnográfico Montemorense

Grupo Folclórico e Danças e Cantares de Modivas – Vila do Conde

Rancho Folclórico da Casa do Povo do Pinhal Novo –  Palmela

Palco Central

23h00 – Espetáculo musical com Gisela João

Palco Central

24h00 – Espaço Apormor Jovem/RCM. Música e animação

Recinto da APORMOR

24h00 – Largada Bombeiros Voluntários de Montemor-o-Novo

Campo de Treinos dos Bombeiros (Horta da Gansa, junto Parque Desportivo)

00h30 – Concerto com Kumpania Algazarra

Palco das Tasquinhas

DIA 1 – DOMINGO

09h00 – 26º Passeio de Cicloturismo

Concentração: Piscinas Recreativas Municipais

Org. Grupo de Cicloturismo de Montemor-o-Novo

10h00 – Hipismo – XXII Concurso de Saltos Nacional C

Recinto Hípico

Apoio: Centro Hípico D. Duarte

10h00 – Abertura do espaço “Artesanato ao Vivo

Ao encontro dos artesãos e suas mãos

Espaço Artesanato

Org.: Associação A Ciranda

 

10h30 – II Concurso da raça bovina Aberdeen-Angus

Recinto da APORMOR (APORMOR ARENA)

Org: Associação da raça

11h00 – Animação com Insufláveis

Recinto da Feira

12h30 – Degustação de Carne Aberdeen-Angus

Recinto da APORMOR

16h00 – Espaço Aventura

Recinto da Feira

17h00 – Oficina de expressão plástica –

Bonecas com bolas de barro

Espaço Brincafeira

17h00 – “Cine teatro Maria Flaminga” –

(inserido no Encontro de Marionetas Tradicionais – “Marionetas vão à feira”)

Junto ao espaço da Brincafeira

Org.: Associação Alma D’Arame

17h30 – Agulhas com Estórias/construção de rosetas com o grupo de Cabrela

Espaço Artesanato

Org.: Associação A Ciranda

18h00 – Corrida de Touros com os Cavaleiros João Ribeiro Telles, Francisco Palha e

António Prates

Forcados Amadores de Montemor-o-Novo (Cabo: António Vacas de Carvalho)

Touros: S. Torcato / Reservas: 969 924 734

Org.: Montemor É Praça Cheia

21h00 – “Cine teatro Maria Flaminga” –

(inserido no Encontro de Marionetas Tradicionais – “Marionetas vão à feira”)

Rua Principal

Org.: Associação Alma D’Arame

21h30 – Espetáculo musical com Áurea

Palco Central

23h30 – Concerto com Pura Mob Keys

Palco das Tasquinhas

24h00 – Espaço Apormor Jovem/RCM. Música e animação

Recinto da APORMOR

DIA 2 – SEGUNDA

10h00 – 6º Torneio de Boccia

Pavilhão Gimnodesportivo

Org.: Casa João Cidade

10h00 – Abertura do espaço Artesanato o vivo

Ao encontro dos artesãos e suas mãos – demonstrações dos artesãos

presentes no stand.

Espaço Artesanato

Org.: Associação A Ciranda

10h30 – Colóquio “Solo do Montado Alentejano – a importância na sua manutenção”

Lithothamne mais que uma correção de cálcio – Nutrisystem – Marco Ricardo

Aplicação de Humigel no solo – Tecniferti – João Lourenço

Estratégia da Terraprima na promoção do pastoreio para a sustentabilidade –

Terraprima – a indi-car

Contributo da inovação na sustentabilidade do solo e do montado –

ICAAM/ESAE – Luís Alcino Conceição, Prof. Adjunto

Recinto da APORMOR

Org. Coprapec

 

11h00 – Animação com Insufláveis

Recinto da Feira

12h00 – Colóquio “Solo do Montado Alentejano – a importância na sua manutenção”

Como controlar abortos em ovinos -HYPRA -Deolinda da Silva

Bovicare – Coprapec, crl – Silvia Lopes

Recinto da APORMOR

13h30 – Encerramento do espaço “Artesanato ao vivo

Espaço Artesanato

Org.: Associação A Ciranda

 

16h00 – Espaço Aventura

Recinto da Feira

16h30 – Abertura do espaço “Artesanato ao vivo

Espaço Artesanato

Org.: Associação A Ciranda

 

19h00 – Oficina de bordados, com o Clube de Bordados de Montemor.

Espaço Artesanato

Org.: Associação A Ciranda

19h00 – Treino de Promoção – Run Castle/Montemor a Correr

Recinto da Feira

Org.: Atlético Clube Montemor

21h00 – Jantar de sócios da Apormor

Recinto da APORMOR

22h00 – Concerto com The Gift

Palco Central

24h00 – Encerramento Espaço Apormor Jovem/RCM. Música e animação

Recinto da APORMOR

24h00 – Fogo de Artifício *

* (Por razões de segurança a realização deste evento está dependente das

condições climatéricas)

Outras atividades

Pavilhão de Exposições

Exposição “Feira da Luz: Pessoas, Vivências e Memórias”

Espaço do Centro de Animação Socioeducativo

– Exposição Montemor ao Pormenor – a Arte dos Azulejos, trabalhos desenvolvidos com as escolas do 1ª ciclo e jardins-de-infância do concelho, projeto financiado no âmbito da comunidade empenhada na promoção do sucesso Escolar em Montemor-o-Novo – ALT20-02-5266-FSE-000041.

– Brincafeira, espaço de Atividades Recreativas, Animação e Jogos Tradicionais.

– Oficinas de Expressão Plástica

Recinto da Feira

– Encontro de Marionetas Tradicionais

– Feira do Livro

– Espaço Aventura e Insuláveis

– Pintura de plein air por Manuel Casa Branca – tardes/noites de 31 de Agosto a 2 de Setembro.

– Espaço Artesanato – Horário: Quarta, Quinta, Sexta e Segunda: 10h00/13h30 –

16h30/24h00. Sábado e Domingo: 10h00/24h00

– Mor+Economia – Espaço Empresas de Montemor-o-Novo

Horário: 28 de agosto das 21h às 24h; 29 de agosto das 20h às 24h; 30, 31 de agosto e

1 de setembro das 19h às 24h; 2 de setembro das 20h às 24h

– Espaço Pequenos Agricultores Locais – Produtos Hortícolas e Frutícolas

Comboios Turísticos e Autocarro Panorâmico para o Parque de Exposições

Horário dos Comboios e do Autocarro

Dia 28 de agosto – das 20,00h às 00,30h

Dias 29, 30 e 31 de agosto, 1 e 2 de setembro

Das 10,00h às 12,30h, das 14,00h às 18,30h e das 20,00h às 00,30h

Periodicidade: de 30 em 30 minutos

Comentários

- Pub -