Jornada para os clubes começarem a definir posições

73
visualizações

A Taça AF Setúbal – Joaquim José Sousa Marques que na passada quarta-feira acertou o calendário com a realização do Beira Mar de Almada – Alcochetense, que havia ficado adiado devido à participação da equipa de Alcochete na 1.ª eliminatória da Taça de Portugal, prossegue no próximo domingo com a realização da terceira jornada.

- Pub -

Mas voltando ao jogo que se encontrava em atraso importa referir que se realizou no Parque do Serrado, em Amora, e terminou com a vitória do Alcochetense, por 3-2. Com esta vitória os alcochetanos isolaram-se no comando da Série “A”, com seis pontos.

Em relação à próxima jornada será de salientar na Série “B” a deslocação do Lagameças a Palmela pelo simples facto de se tratar de um encontro entre duas equipas do mesmo concelho, embora de divisões diferentes.

Na Série “D” destacamos a recepção do Comércio Indústria ao Samouquense por se tratar de um jogo importante para as duas equipas, dado que a equipa setubalense ainda não ganhou e o Samouquense ainda não perdeu, na competição.

Na Série “E” sobressai o clássico entre dois históricos do concelho de Almada que se encontram igualados na tabela classificativa mas tem a particularidade de se jogar longe daquilo que seria normal, no Campo Quinta da Carvalheira, em Alhos Vedros, que funciona como “casa” dos piedenses.

Por fim, na Série “F” fica a referência para os encontros em que participam Seixal e Brejos de Azeitão, duas equipas que contam por vitórias os jogos disputados. O Seixal vai ter mais um teste às suas capacidades porque embora jogue em casa tem como adversário uma equipa da 1.ª Divisão, o Grandolense. E, o Brejos de Azeitão desloca-se a Alcácer do Sal para defrontar uma equipa que não pode perder para não hipotecar a sua continuidade na prova.

Eis os jogos da jornada:

SÉRIE A – Alcochetense – Santo André; Zambujalense – Beira Mar Almada.

 

SÉRIE B – Palmelense – Lagameças; Corroios – Sesimbra.

 

SÉRIE C – Charneca – FC Setúbal; V. Gama – Moitense.

 

SÉRIE D – Com. Indústria – Samouquense; Almada – Melidense.

 

SÉRIE E – C. Piedade “B” – Pescadores; Monte Caparica – Alfarim.

 

SÉRIE F – Seixal – Grandolense; Alcacerense – Brejos de Azeitão; U. Santiago – Banheirense.

 

Comentários

- Pub -