Equipas da região nos campeonatos nacionais

27
visualizações

Realizaram-se na passada sexta-feira, na sede da Federação Portuguesa de Futebol, os sorteios dos campeonatos nacionais de Iniciados e Juvenis que contam com a participação de várias equipas da região.

- Pub -

No Campeonato Nacional de Iniciados serão cinco as equipas do distrito que vão entrar na competição e todas elas foram inseridas na Série F, onde participam também as equipas do Alentejo e Algarve.

Desportivo de Beja, Olhanense, Pinhalnovense, Cova da Piedade, Vitória FC, Farense, Portimonense, Lusitano de Évora, Despertar, Louletano, Barreirense e Amora, são estas as 12 equipas que integram o grupo que disputa a primeira fase da competição.

Apesar do sorteio efectuado, a FPF não divulgou ainda a data do arranque da competição nem das restantes jornadas, mas tudo indica que comece a 25 de Agosto.

Na jornada de abertura será de salientar o confronto entre o Cova da Piedade e o Barreirense. Em relação às restantes equipas da região, o Amora joga em casa com o Olhanense, o Vitória desloca-se a Loulé e o Pinhalnovense estreia-se em Beja onde defronta o Desportivo.

Jogos da primeira jornada: Desportivo de Beja – Pinhalnovense; Louletano – Vitória FC; Lusitano de Évora – Portimonense; Farense – Despertar; C. Piedade – Barreirense e Amora – Olhanense.

 

Juvenis do Cova da Piedade visitam Benfica na 1.ª jornada

 

No Campeonato Nacional de Juvenis o destaque vai para a deslocação do Cova da Piedade ao Caixa Futebol Campus, no Seixal, para defrontar o Benfica na jornada de abertura. O Vitória Futebol Clube será anfitrião do Real Sport Clube.

As duas equipas, que são as representantes da região na competição, já conhecem o calendário de jogos nesta primeira fase mas desconhecem ainda quando ela tem início, ficando a FPF de fazer oportunamente a sua divulgação, sendo a data  mais provável 18 de Agosto.

Cova da Piedade e Vitória Futebol Clube foram incluídos na série mais a sul que abrange também adversários do Algarve, Alentejo e da região de Lisboa, nomeadamente: Benfica, Praia de Milfontes, Portimonense, Estoril, Belenenses, Louletano, Real, Oeiras, Casa Pia, Estrela de Vendas Novas.

Jogos da primeira jornada: Benfica – C. Piedade; Oeiras – Estoril; Louletano – Belenenses; Vitória – Real; Portimonense – Casa Pia e Estrela de Vendas Novas – Praia de Milfontes.

Comentários

- Pub -