Olímpico do Montijo festeja título de campeão

58
visualizações

O Olímpico do Montijo, depois de ter garantido a subida de divisão, acaba de conquistar também o título de campeão distrital da 1.ª divisão, no escalão de juniores, coroando assim da melhor forma o seu desempenho na competição.

- Pub -

 

A vitória alcançada no Campo n.º 2 da Medideira sobre o Amora B, segundo classificado, não deixou dúvidas a ninguém e permitiu que a festa fosse feita precisamente em casa do seu principal adversário. Barata, Alex e Gerson foram os marcadores dos golos montijenses.

 

Nos restantes jogos da jornada será de salientar a goleada do Galitos no Campo António Marques Pequeno sobre o Ginásio de Corroios que sofreu pela segunda vez consecutiva 11 golos e leva já 99 sofridos no campeonato, onde continua sem vencer.

 

Depois, fica também o registo da vitória do Sesimbra no Estádio João Pedro sobre o Desportivo Fabril e do empate alcançado pelo Palmelense na Quinta do Conde.

 

A jogar em casa o Comércio Indústria venceu o Costa de Caparica, os Pelezinhos levaram a melhor sobre o Alcochetense e o Almada obteve um importante triunfo sobre o Trafaria que lhe poderá ter valido a permanência, tendo em conta que poderão vir a descer duas equipas porque o Pinhalnovense está em situação muito complicada na 2.ª Divisão Nacional.

 

No próximo sábado realiza-se a última jornada da competição que servirá apenas para confirmar se desce de divisão uma ou duas equipas.

 

Resultados: Fabril 1 Sesimbra 2; ADQC 3 Palmelense 3; Pelezinhos 3 Alcochetense 1; Comércio Indústria 3 Pescadores 2; Amora B 0 Olímpico 3; Corroios 1 Galitos 11; Almada 1- Trafaria 0.

 

 

Classificação: 1.º Olímpico do Montijo, 58 pontos; 2.º Amora B, 51 pontos; 3.º Alcochetense, 44 pontos; 4.º Galitos, 43 pontos; 5.º Pelezinhos e Fabril, 42 pontos; 7.º Sesimbra, 41 pontos; 8.º ADQC e Pescadores, 33 pontos; 10.º Comércio Indústria, 32 pontos; 11.º Palmelense, 23 pontos; 12.º Almada, 21 pontos; 13.º Trafaria, 19 pontos; 14.º Ginásio de Corroios, 3 pontos.

 

Última jornada (18/05): Palmelense – Fabril; Trafaria – ADQC; Sesimbra – Pelezinhos; Alcochetense – Comércio Indústria; Galitos – Amora B; Olímpico – Almada; Pescadores – Corroios.

Comentários

- Pub -