Município reconhece estudantes pelo seu desempenho académico

22
visualizações

Na entrega do Prémio Almada Cidade Inteligente o vice-presidente da Câmara salientou que os estudantes premiados devem ser um exemplo

 

- Pub -

Vinte e três estudantes das escolas de ensino público, privado e profissional do concelho Almada foram distinguidos com o mérito académico pelo seu desempenho no ano lectivo 2017/2018. Na cerimónia que se realizou no Cineteatro da Academia Almadense, cada estudante recebeu um diploma e um prémio pecuniário de 500 euros.

“Em Almada e no país, são ainda muitas as crianças e os jovens com dificuldades nos seus percursos escolares” e que por isso “vocês podem e devem ser um exemplo para eles”, disse o vice-presidente da Câmara de Almada, João Couvaneiro, durante a cerimónia.

Ao atribuir o Prémio Almada Cidade Inteligente, na sua 7.ª edição, o município procura, publicamente, valorizar a dedicação e a excelência dos resultados alcançados.

A cerimónia do Prémio Almada Cidade Inteligente abriu com as actuações de Bruna Fernandes, ao piano, e Jéssica Vora, dança indiana. Ambas as alunas são da Escola Secundária Daniel Sampaio.

No final, Jéssica Ângelo e Vanessa Correia, acompanhadas pelo professor Luís Campos do Agrupamento de Escolas Romeu Correia, interpretaram Trouble, de Ray Lamontagne.

 

 

Estudantes distinguidos – Ano lectivo 2017/2018

 

Agrupamento de Escolas Anselmo de Andrade

– Diana Filipa Couto Guerreiro

– Daniel Alexandre Pereira Gouveia

 

Agrupamento de Escolas António Gedeão

– João Francisco Batista Maia

– Maria João Rocha Brito Resende

 

Agrupamento de Escolas da Caparica

– Ana Mafalda Johane Tendeiro

– Gonçalo Raposo Valente

 

Agrupamento de Escolas Daniel Sampaio

– Tomás dos Santos Noválio

– Álvaro Agostinho Fernandes Patrício São Pedro

 

Agrupamento de Escolas Emídio Navarro

– Diogo Filipe Jerónimo Rodrigues

– João Rafael Silva Moriés

 

Agrupamento de Escolas Francisco Simões

– Lara Sofia Freitas das Dores Gomes Martins

 

Agrupamento de Escolas Prof. Ruy Luís Gomes

– Ricardo André dos Reis Silva

– Cristiana Caetano Marques

 

Agrupamento de Escolas Romeu Correia

– Margarida Cruz Fernandes

– Miguel Ângelo da Silva Duarte Rolo

 

Escola Secundária Cacilhas-Tejo

– Vítor Lopes Batista

– Mariana Araújo Moura

 

Escola Secundária Fernão Mendes Pinto

– Tomé Veloso Pardal Coelho

– Cristina Sousa Cruz

 

Escola Profissional de Almada

– Levi Emanuel Vicente Leandro

 

Escola Profissional de Educação para o Desenvolvimento

– Ana Isabel Barreiros Mirandela

 

Colégio Campo de Flores

– Pedro Diogo de Assis Santos Birra

 

Externato Frei Luís de Sousa

– Bruno Miguel Silva de Oliveira

Comentários

- Pub -